APULIA LAND ART FESTIVAL

III Edizione

AgriCulturLand

         PROGRAMMA Download this file (PROGRAMMA.pdf)Download this file (Programma DEFINITIVO.pdf)

ANTEPRIMA

Apulia Land Art Festival

Lunedì 31 Agosto

 

ore 19.00:       “Anteprima Apulia”: evento di apertura del Festival: saluti istituzionali, nota dei curatori,  presentazione degli artisti invitati e del programma dell'Apulia Land Art Festival;

                       a seguire: inaugurazione della mostra fotografica “Apulia Reload” di Martina Glover, e dell'opera “L'Albero” di Bernardo Palazzo, con rinfresco e dj set a cura di Strati-Puglia;

Chiostro San Francesco

Giovedì 3 Settembre

ore 19.00:       “Anteprima Apulia”: laboratorio dimostrativo “ArgiCultura” con maestro pugliese del tornio, argilla e porcellana;

                       a cura della Galleria “La Bottega dell’Angelo”, Ostuni e “La Bottega Vestita”, Grottaglie.

                      Chiostro S. Francesco

           

KERMESSE

Apulia Land Art Festival

 

Venerdì 4 Settembre

09.00 – 10.00: “Colazione con l'artista” - un caffè come occasione per conoscere gli artisti invitati;

                       Parisi Cafè, via Cattedrale;

10.30 – 12.30: “Buone prassi nella gestione degli orti urbani”- convegno realizzato con la collaborazione

                       di Italia Nostra, SlowFood e Coldiretti;

                       Chiesa di San Vito Martire

16.00 – 19.30: “E(ART)H – Il paesaggio dell'arte”: visite guidate e libere all'area degli orti e al lavoro degli artisti;

Orti extramoenia

17.30 – 19.30: “Kids Lab”- “Agri-esperimenti”: laboratorio scientifico per bambini dai 6 ai 14 anni a cura di

Vanda Elisa Gatti – divulgatrice scientifica;

                       Orti extramoenia

20.00 – 21.00:“Pagine Arate” - Lino Angiuli e Lino di Turi dialogano su “Donna in Fabula”;

                       Largo Stella

 

21.00 – 22.00: “Scenario agreste”- “Geoponica”, spettacolo di teatro-danza intorno alle opere di Bernardo  Palazzo, con Angela Semeraro, Metiss'Art, Officina del Sole e musiche di Vince Abbracciante – a cura di Apulia Mood;

                       Piazza della Libertà

 

22.30 – 24.00: “Campi Sonori” - Mirko Lodedo e i Neptune in “Terra Bruciata”;

                       Largo Stella

Sabato 5 Settembre

09.00 – 10.00: “Colazione con l'artista” - un caffè come occasione per conoscere gli artisti invitati;

                       Parisi Cafè, via Cattedrale;

10.30 – 12.30: “Strati di storia: passato, presente e futuro degli orti extramoenia”- convegno realizzato con la collaborazione del Museo di Civiltà Preclassiche;

Chiesa di San Vito Martire

16.00 – 19.30: “E(ART)H – Il paesaggio dell'arte”: Visite guidate e libere all'area degli orti e al lavoro degli artisti;

Orti extramoenia

17.30 – 19.30: “Kids Lab”: Laboratorio artistico “Dipingiamo con la natura” per bambini dai 6 ai 14 anni a cura del Gran Teatro del Click;

Orti extramoenia

20.00 – 21.00:“Pagine Arate” - Damiano Guarini e Francesco Prudentino dialogano su “LovOlio”;

Largo Stella

21.00 – 22.00: “Scenario Agreste” - “Discorso sul Mito #9 – alla Terra” - di Vittorio Continelli, con Vittorio Continelli e Simonetta Damato;

                      Largo Stella

22.30 – 24.00: “Campi Sonori” - “Sotto il cielo” – Marialuisa Capurso (voci, effetti), Michele Ciccimarra (percussioni), Francesco Massaro (sassofoni), Adolfo La Volpe (chitarra, elettronica);

Largo Stella

 

Domenica 6 Settembre

09.00 – 10.00: “Colazione con l'artista” - un caffè come occasione per conoscere gli artisti invitati;

                       Parisi Cafè, via Cattedrale;

10.30 – 12.30: Convegno internazionale d'arte – “L'Apulia Land Art Festival: artisti, pratiche, prospettive”;

Chiesa di San Vito Martire

16.00 – 19.30: “E(ART)H – Il paesaggio dell'arte”: Visite guidate e libere all'area degli orti e al lavoro degli artisti;

Orti extramoenia

17.30 – 19.30: “Kids Lab”: laboratorio di permacoltura per bambini dai 6 ai 14 anni a cura di

Ignazio Schettini del Laboratorio di Permacoltura Mediterranea;

Orti extramoenia

19.30 – 20.00:“MfP - La natura canta al tramonto”- rito collettivo di fine lavori: con Antonella Cavallo al violino;

Orti extramoenia

20.00 – 21.00:“Pagine Arate” - Franco Arminio, paesologo, presenta il suo “Geografia commossa dell'Italia interna”;

Largo Stella

 

21.00 – 22.00: “Scenario Agreste” - “L'Albero”- spettacolo teatrale di e con Nicola Conversano;

                                   Largo Stella

22.30 – 24.00: “Campi Sonori” - Canzoniere Greganico Salentino in concerto;

Via Francesco Cavallo (prosecuzione di viale Oronzo Quaranta)

 

ISTALLAZIONI URBANE

  • “Palingenesi”: istallazione del designer Bernardo Palazzo, a cura di Apulia Mood;
  • “Diamante”: istallazione del designer Bernardo Palazzo, a cura di Apulia Mood;
  • “Internetmachìa”: istallazione urbana di Annalisa Surace, a cura di IJO'design;
  • “AgriCultures - Acqua, Terra, Uomo”: installazione di video-arte di Antonio Pacor e Bettina Gozzano;
  • “Sentinelle”: installazione di Raffaele Quida, a cura di Galleria “Orizzonti Arte Contemporanea”;
  • “REGARDen”: progetto paesaggistico a cura di AIAPP-Puglia e Coop. SolEquo;

            Chiostro San Francesco

            Piazza della Libertà

            Via Francesco Cavallo

            Viale Oronzo Quaranta

            Galleria Orizzonti – Piazzetta Cattedrale

            Giardini della Grata

 

 

 


Apulia Land Art è certificata da: